Свалку в Северной Самарке будут закрывать

   04 февраля 2020, 16:56
Росприроднадзор завершил административное расследование работы полигона «Северная Самарка». Свалку будут закрывать.
Ведомство выполнило геодезическую съёмку полигона. Выяснилось, что свалка  исчерпала вместимость. Превышены значения высоты и глубина заложения откосов тела полигона.

Государственный инспектор пришёл к выводу, что ЗАО «Промотходы» осуществляет  деятельность по размещению отходов 3-4-го класса опасности небезопасным для окружающей среды способом.

По результатам административного расследования ЗАО «Промотходы» вызвали 30 января на составление протокола об административном правонарушении (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления). Однако представители юридического лица не явились в указанную дату в надзорный орган, сообщает Росприроднадзор. Ведомство  подготовило повторное уведомление и добивается, чтобы общество получило процессуальный документ.

В дальнейшем материалы административного расследования планируется направить в суд с исковым требованием: приостановить эксплуатацию полигона.

Поводом для расследования стали многочисленные обращения граждан, которые жалуются на запах и активность наполнения полигона. Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы федерального уровня уже дважды выносила отрицательное заключение по проекту реконструкции полигона с целью увеличения мощностей по приёму отходов.

NSP направила запрос в ЗАО «Промотходы». 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Северная Самарка
полигон
геодезическая съемка

{{articles.header}}

{{results}}