На собрании дольщиков ЖК «Ванино» избрали комитет кредиторов, который должен решить судьбу долгостроя

   04 февраля 2020, 17:38
В выходные прошло очередное собрание кредиторов малоэтажного ЖК «Ванино», не завершённого эстонской компанией «Тареал» в Ломоносовском районе. Конкурсный управляющий Вадим Федичев заявил, что не собирается искать инвестора.
В его ходе то и дело вспыхивали перепалки между представителями разных групп. Собралось 86 дольщиков (54,8% голосов), мнения разделились: 55% проголосовало за создание комитета кредиторов из пяти человек, 45% – против. За каждого голосовали отдельно, но в результате часть дольщиков, представляющая интересы более 30 граждан, осталась без своего представителя в комитете кредиторов. Эта группа ратует за то, чтобы к достройке привлекли фонд «ДОМ.РФ». Незадолго до собрания прошло совещание по ЖК «Ванино» у зампреда правительства Ленобласти Михаила Москвина, где он неоднократно повторил гражданам, что их шанс – в сотрудничестве с «ДОМ.РФ».

Конкурсный управляющий Вадим Федичев утверждает, что в бюджете «ДОМ.РФ» на ближайшие три года объекта «Тареала» нет. «Я четыре раза отправлял туда комплект документов по «Ванино», безрезультатно. Единственное, что сделал «ДОМ.РФ», поменял застройщика – ООО «ЖК «Ванино» на «Тареал», и больше ничего», – говорит конкурсный управляющий, намекая, что на Фонд рассчитывать не стоит.

По его словам, нет надежды и на ключевого инвестора Игоря Израэльяна.

По данным NSP, ранее владелец эстонского холдинга «ТАСМО» Израэльян говорил о возможности возобновления финансирования, но – при выполнении ряда условий. Например, оплачивать пени за просрочку он не собирался. 

Г-н Федичев также заявил, что в обязанности конкурсного управляющего не входит поиск инвестора. Зато он предложил продать, к примеру, товарный знак (ромашка) и дорогу от Ропшинского шоссе. На вопрос NSP, а как будут проезжать жители Ванино, если новый собственник сделает дорогу платной, Вадим Федичев отвечал туманно: «У собственника есть возможность отремонтировать дорогу, но он этого не делает. За какие деньги мы её должны ремонтировать? И вообще это вопрос, который может быть принят к обсуждению, никто дорогу сейчас не продаёт».

Группа дольщиков, оставшаяся без своего представителя в комитете кредиторов (в основном это те, кому нужны квартиры, а не пени и компенсации), не верит управляющему и считает, что он преследует свои корыстные интересы.

«Дома готовностью 60–94% стоят бесхозные, разрушаются. Отдельные корпуса (17–20) шестой год без отопления. Вялотекущая деятельность Вадима Федичева и имитация «бурной деятельности КУ» при поддержке части дольщиков усугубляют ситуацию, ведут в тупик. Есть опасения получить отчёт управляющего о невозможности инвестирования и, соответственно, о невозможности строительства наших домов. Это приведёт к торгам в рамках банкротства», – опасается дольщица Галина Куликова. Конкурсная процедура завершается в апреле 2020 года.

Если дело дойдёт до торгов, главными пострадавшими окажутся те, кто оплатил квартиры в «Ванино», но так и не получил их.

На прошлой неделе инициативная группа дольщиков ЖК «Ванино» направила открытое письмо руководителям строительного комплекса региона и РФ. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ЖК Ванино
Федичев
комитет кредиторов

{{articles.header}}

{{results}}