На конкурс «Водоканала» стоимостью почти полмиллиарда рублей была допущена единственная компания

   11 февраля 2020, 14:49
На прошлой неделе ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» провело конкурс на капитальный ремонт оборудования комплекса обработки осадка на Северной станции аэрации (ССА).
Из трех претендентов заявки двух конкурсная комиссия сразу же отклонила из-за несоответствия критериям, предложив заключить договор с единственной компанией, которая прошла отбор,— ООО «Техно-Сервис».

При этом предложенная компанией цена была выше на 5,5%, чем у других участников. Эксперты отмечают, что решение комиссии экс-претенденты могут обжаловать в Федеральной антимонопольной службе.

В конкурсе «Водоканала» участвовало три компании: петербургские «Техно-Сервис» и ООО «Лэр-Турбо», а также башкирская ООО «НК "Технотекс-м"». Самую низкую цену выполнения работ по капремонту оборудования комплекса обработки осадка на ССА «Водоканала» предложила «Лэр-Турбо». Предложенная компанией цена составила 437 млн рублей, хотя конкуренты предлагали выполнить аналогичные работы на 5,5% дороже. Несмотря на ценовое преимущество, «Лэр-Турбо» победить в конкурсе не удалось. Комиссия отклонила  заявку компании из-за того, что ее предложение о функциональных, технических, качественных характеристиках проекта не соответствует требованиям, установленным в техзадании заказчика. Заявка НК «Технотекс-м» была отклонена по другой причине: участник не смог предоставить обеспечение своей заявки, установленное в размере 23 млн рублей. В итоге конкурс был признан несостоявшимся, но комиссия решила признать «Техно-Сервис» победителем и заключить договор на предложенных этой компанией условиях. Цена договора с «Техно-Сервисом» составит 461,4 млн рублей.

«Техно-Сервис» — известная компания на рынке Петербурга, ее ключевыми заказчиками являются АО «Салаватский химический завод», АО «Газпром Центрэнергогаз», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», ООО «РН-Бурение». Бенефициаром «Техно-Сервиса» является ООО «Научно-производственное объединение "Прецизионное станкостроение"», которое принадлежит Юлии Ладыгиной (43,75%), Виктории Стомпель (49%) и Рафику Аббясову (7,25%). Выручка «Техно-Сервиса» за 2018 год составила 411 млн рублей, прибыль — 217 тыс.

В ноябре прошлого года компании, которые занимаются отбором претендентов на конкурсы «Водоканала», сами были уличены в нарушениях. Как сообщал “Ъ” (см. “Ъ” от 25.11.2019), ООО «Деловой центр сертификации» и ООО «Центр деловой сертификации», которые определяли итоги отбора по одному из самых значимых критериев — «деловая репутация» — в конкурсе «Водоканала» на второй этап реконструкции ССА стоимостью 3 млрд рублей, фактически не имели права этого делать. В Смольном заявляли “Ъ”, что «деловая репутация» является добровольным критерием и организации, проводящие такую оценку, не должны быть аккредитованы в Росаккредитации. Однако, по мнению экспертов, отсутствие аккредитации — достаточное основание для отмены конкурса и привлечения должностных лиц к ответственности.

В случае нового конкурса «Водоканала» участникам закупки будет крайне тяжело оспорить решение конкурсной комиссии, если их заявки не полностью соответствуют техзаданию, считает глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. «Однако подача жалобы будет логичной, так как ФАС может выявить нарушения в документации»,— отмечает эксперт. «Конкурс, в отличие от аукциона, является более сложной формой процедуры определения подрядчика, предполагающего большую свободу заказчика в части предъявления требований, которым победитель должен соответствовать. У любого участника конкурсной процедуры есть неотъемлемое право оспорить решение комиссии, однако это не гарантирует отмены решения или повторного проведения процедуры»,— говорит Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta. В  компаниях «Лэр-Турбо» и «Технотекс-м» вчера не ответили “Ъ”, будут ли они оспаривать итоги конкурса.


Коммерсант
Поделиться:
Водоканал
северная станция аэрации
Техно-Сервис
конкурс

{{articles.header}}

{{results}}