«Покровительство» застройщику привело бывшего начальника по стройке в Невском районе к уголовному делу. Ему вменяют взятку в 4,5 млн

   12 февраля 2020, 16:42
Следственный отдел по Невскому району возбудил уголовное дело в отношении Юрия Смирнова, бывшего начальника отдела строительства и землепользования районной администрации. Говорится, что он небескорыстно обещал не мешать стройке ЖК «Невский эталон».
По данным «Фонтанки», дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК — получение взятки в особо крупном размере. Предшествовали этому мероприятия полицейского управления в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции, а также службы экономической безопасности УФСБ. По версии следствия, еще в 2018 году чиновник получил взятку — в денежном виде и в виде иных имущественных прав, всего на 4,5 млн рублей. Все, что требовалось от начальника отдела, – общее покровительство и отсутствие препятствий при строительстве многоквартирного жилого дома. Сам Юрий Смирнов задержан. На данный момент он официально нигде не трудоустроен.

По информации «Фонтанки», речь идет о ЖК «Невский эталон» на Подвойского, 8, — именно его застройщиком был «Ресурс», который получил разрешение на строительство в 2014 году. По данным «Фонтанки», под «иными имущественными правами» в составе взятки подразумевается то, чего и ожидаешь в таких обстоятельствах, — жилплощадь в новостройке.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Невский район
ЖК Невский Эталон
администрация

{{articles.header}}

{{results}}