«Ветреные правила» законодательства обсуждались в дискуссионном клубе с участием Госстройнадзора Санкт-Петербурга

   12 февраля 2020, 17:06
Сегодня руководители Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга приняли участие в дискуссии, которая была посвящена обсуждению вопросов, возникающих у девелоперов при исполнении градостроительных регламентов на территории города. Чаще всего они связаны с применением переходных положений Правил землепользования и застройки к уже разработанным проектам планировки территории. Начальник Управления выдачи разрешений надзорного ведомства Арсений Волков ответил на вопросы слушателей, среди которых были представили крупных строительных организаций.
В 2017 году законодательно установлено требование о том, что проект должен соответствовать градостроительным регламентам, а не градостроительному плану земельного участка (сокращенно ГПЗУ)) на момент обращения за разрешением на строительство. При этом в 2018 году утверждена норма о сроке действия ГПЗУ – 3 года, а регионы на свое усмотрение могут этот срок продлить. Санкт-Петербург продлил все утвержденные ГПЗУ до 1 января 2020 года. Сегодня Служба вынуждена отказывать в выдаче разрешений на строительство в виду истекшего срока действия градостроительного плана.  «Мы ожидаем решения Правительства Санкт-Петербурга по вопросу продления срока действия ГПЗУ старше 3-х лет», - уточнил Арсений Волков.

Застройщики задавали вопросы о причинах, по которым Служба отказывает в выдаче разрешения на строительство жилых объектов из-за недостаточной обеспеченности планируемых домов социальными учреждениями. Отвечая на них, Арсений Волков отметил, что надзорное ведомство не в праве подменять орган исполнительной власти, который осуществляет государственную политику в области градостроительства. В связи с этим было принято решение о консолидации информации об обеспеченности соцобъектами в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Таким образом, Служба не делает самостоятельного вывода по этому вопросу, а основывает свое решение на информации уполномоченного органа исполнительной власти.

На вопрос модератора дискуссии об участии Службы в разработке нормативных правовых актов, которые бы уточняли ранее принятые требования градостроительных регламентов, правил землепользования и застройки, первый заместитель начальника Службы Елена Чеготова пояснила: «Служба принимает участие в заседаниях рабочей группы при Штабе по улучшению условий ведения бизнеса, возглавляемом Губернатором Санкт-Петербурга. Вопрос по обеспеченности жилых домов социальными объектами поднимается на заседаниях этой группы. Кроме этого, Служба дает свою оценку проектам нормативных правовых актов и вносит свои предложения по их изменению в ходе согласования в органах исполнительной власти».

Работа дискуссионного клуба сегодня завершилась. Следующая встреча с представителями застройщиков, на которой специалисты Службы готовы будут ответить на все вопросы, состоится 26 февраля. Подробная информация об этом мероприятии размещена на официальном сайте надзорного ведомства.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
Госстройнадзор
законодательство
девелопер

{{articles.header}}

{{results}}