В 2020 году город потратит в 14 раз больше средств на реновацию молодежных центров, чем в 2018

   13 февраля 2020, 12:39
Из бюджета Санкт-Петербурга в 2020 будет выделено более 640 млн рублей на программу реновации подростково-мололежных центров города.Данная сумма составляет почти половину всего бюджета комитета и будет распределена между 32 объектами.
Эксперты полагают, что щедрость, помимо прочего, связана с грядущим празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и задачей по поднятию уровня патриотизма среди молодежи на фоне праздника.

Как рассказала глава комитета по молодежной политике Петербурга Юлия Аблец, средства будут равномерно распределены между всеми районами города. «В районах будут клубы, в которых произведут капитальный ремонт, текущий ремонт или просто закупят оборудование. Всего таких объектов 32»,— сообщила госпожа Аблец. Всего в городе, согласно справке городской администрации, работают 334 подростково-молодежных клуба.

В 2019 году на ремонт подобного рода учреждений выделялось 213 млн рублей, при этом 100 млн из них в рамках адресной инвестиционной программы. В 2018 и 2017 годах на те же нужды выделили 46 и 49 млн рублей соответственно. Это связано, рассказала госпожа Аблец, с проведенными в минувшем году проверками состояния учреждений. «В 2019 году мы провели аудит подростково-молодежных центров и выявили существенное отставание от стандартов. Мы обратились к губернатору с просьбой о выделении большего количества средств, и он это поддержал»,— рассказала чиновница.

По словам председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова, на уровне бюджета Петербурга сумма в 640 млн рублей в год — это довольно значительная строка. «Но нужно смотреть точечно: на что именно будут распределены выделенные средства. Если разделить их на сотни молодежных клубов, где будет проводиться капитальный и текущий ремонт помещений, а также закупаться инвентарь, то получаются и не такие большие суммы»,— рассуждает господин Созинов. По мнению эксперта, помещения в молодежных центрах зачастую находятся не в самом лучшем состоянии, а их материально-техническая база требует обновления, что подтвердила госпожа Аблец.

Политолог Дмитрий Витушкин выразил мнение, что выделение столь значительных средств на ремонт и оснащение подростковых клубов может быть приурочено к предстоящей 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и патриотическим мероприятиям среди молодежи на этом фоне. «Можно долго дискутировать о целесообразности осваивания этих средств, потому как наши чиновники стремятся их чаще всего именно "освоить", но хорошо, если речь идет действительно о каких-то реальных делах»,— считает господин Витушкин.

Коммерсант
Поделиться:
реновация
молодежный центр
бюджет Санкт-Петербурга

{{articles.header}}

{{results}}