Минстрой пересчитает цены на жилье

   20 февраля 2020, 15:35
Минстрой неправильно определяет средние рыночные цены на жилье, признал вице-премьер Марат Хуснуллин и дал поручение министерству пересмотреть соответствующую методику. По его мнению, цена должна учитывать себестоимость и маржинальность строительства.
Данное поручение последовало после встречи Марата Хуснуллина с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилёвым. «Уровень ввода жилья в области сегодня низкий: 0,3 кв м на человека. Основная причина — это строительная цена за квадратный метр. Стоимость метра, устанавливаемая Минстроем, должна учитывать себестоимость строительства и его маржинальность. Я дал поручение Минстрою проработать этот вопрос в целом по стране», — сообщил Хуснуллин в своем аккаунте в Instagram.

Согласно приказу Минстроя, средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья в Кемеровской области на 1 квартал 2020 года установлена на уровне 36,4 тыс. руб. При этом, по данным Союза инженеров-сметчиков на февраль, средние затраты на строительство многоквартирных домов в регионе на 24% выше — чуть более 45 тыс. руб. за «квадрат».

Также Марат Хуснуллин отметил, что далеко не все застройщики в регионе готовы работать по новым правилам, а строительству восточного полигона в рамках комплексного плана развития инфраструктуры явно потребуется сторонняя помощь. «На ближайшем селекторе обсужу этот вопрос с коллегами из РЖД», — написал вице-премьер.

СРО-портал
Поделиться:
Минстрой
ценообразование в строительстве
Хуснуллин

{{articles.header}}

{{results}}