Подмосковный Главгосстройнадзор создал реестр штрафов

   26 февраля 2020, 11:57
Главгосстройнадзор Московской области выступил с инициативой создания федерального реестра штрафов застройщиков.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение надзорного ведомства.

В Подмосковье такой реестр уже заработал. В него попали физлица и организации, ведущие строительство в регионе, которым назначены штрафы. Реестр даёт им возможность оплатить эти штрафы через портал госуслуг.

«Теперь поднадзорные субъекты могут в два клика закрыть свой штраф. Нами ведется интенсивная работа по профилактике нарушений, с 2017 года зафиксирован рост профилактических мер в 40 раз. Тем не менее, даже если нарушение было допущено и назначен штраф, теперь у застройщика есть удобная возможность следить за этим и своевременно его оплачивать без необходимости куда-либо ехать», — отметил главный государственный строительный инспектор Московской области Артур Гарибян.

По мнению Гарибяна, опыт Главгосстройнадзора может быть полезен для создания федерального реестра штрафов застройщиков. «В случае реализации планов по созданию систематизированной федеральной базы данных по штрафам это стало бы удобным механизмом оплаты задолженностей и обеспечило бы доступ контрольно-надзорных органов субъектов страны к реестру в целях проверки репутации и характеристики застройщиков, работающих в разных регионах страны», – подчеркнул Артур Гарибян.

СРО-Портал
Поделиться:
Главгосстройнадзор
Московская область
реестр штрафов застройщиков
федеральный реестр

{{articles.header}}

{{results}}