Центр госэкспертизы обеспечил двойную экономию бюджетных средств на строительство

   26 февраля 2020, 11:00
В результате проведенной проверки достоверности определения сметной стоимости в отношении 609 объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта Санкт-петербургское государственное автономное учреждение «Центр государственной экспертизы» в 2019 году обеспечило экономию средств государственных и частных застройщиков в размере 12 млрд рублей, превысив показатели 2018 года почти в 2 раза (на 45%).

Общая первоначально заявленная стоимость строительства, реконструкции и капитального ремонта всех объектов, которые поступили на рассмотрение экспертам учреждения составила примерно 118 млрд рублей.

«Экспертиза сметной документации по-прежнему остается одним из самых эффективных инструментов оптимизации бюджетных расходов. Так, за 2019 год в результате проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых за счет средств регионального бюджета город сэкономил 5,7 млрд руб.», - отметила директор СПб ГАУ «ЦГЭ» Ирина Косова.

По ее словам, эксперты учреждения проводят детальный анализ представленной документации. Экономия достигается за счет проверки правильности применения в сметной документации сметных нормативов и единичных расценок, а также проверки правильности и обоснованности использованных в сметных расчетах физических объемов работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений, принятых в проектной документации.

Напомним, что для частных инвесторов СПб ГАУ «ЦГЭ» предоставляет консультационную услугу - экспертную оценку проектной и сметной документации, а также результатов инженерных изысканий. В результате которой заявитель может подтвердить правильности выбранных проектных решений, а также проверить достоверность определения сметной стоимости строительства объекта.

Поделиться:
ЦГЭ
экспертиза
экономия бюджета
сметная стоимость

{{articles.header}}

{{results}}