ФАС выявила сговор на рынке городского благоустройства на 41 млн рублей

   29 апреля 2020, 17:56
Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело в отношении ООО «Производственные высоты» и ООО «Прецизионные технологии».
Как сообщила 29 апреля пресс-служба ведомства, компании подозреваются в картельном сговоре при участии в конкурсах на проведение благоустройства.

Всего компании участвовали в 31-й закупке на установку и окраску ограждений газонов, ремонт и содержание детских площадок, установку малых архитектурных форм, уличной мебели, спортивного игрового оборудования и т. д. Их доход по заключенным контрактам составил 41 млн рублей.

По данным ФАС, для совместного участия в торгах организации использовали одинаковые ip-адреса, телефоны и e-mail. Причем, если на конкурс заявлялись только эти два предприятия, снижение начальной максимальной цены контракта (НМЦК) составляло от 0,5 % до 1 %. Для сравнения, в аналогичных закупках, но с участием других организаций снижение достигало 29 % от НМЦК.

«В подобных действиях ООО «Производственные высоты» и ООО «Прецизионные технологии» содержатся признаки нарушения ст. 11 Закона о защите конкуренции», — считают в УФАС. Рассмотрение этого дела назначено на 2 июня 2020 года.

Фонтанка.ру
Поделиться:
сговор
ФАС
благоустройство

{{articles.header}}

{{results}}