Минстрой: единое цифровое пространство стройотрасли и ЖКХ должно появиться в России

   15 мая 2020, 16:15
Создание единого цифрового пространства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в России необходимо для цифровизации этих отраслей.
сообщил в пятницу заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов на онлайн-конференции по цифровизации строительной отрасли.

"Мы говорим о том, что нам нужны данные, которые содержатся в градостроительной исходно-разрешительной документации, и эти данные должны рождаться один раз, а потом должны многократно быть востребованы на последующих стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства.", - сказал Козлов.

В свою очередь, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин указал, что единая система стройотрасли должна быть доступна органам власти, подрядчикам, государственным и частным заказчикам, саморегулируемым организациям. При этом, по его мнению, в такую систему должен быть интегрирован не только Минстрой, но и другие ведомства, включая Минтранс, Минпромторг, Росреестр. Козлов добавил, что цифровизация стройотрасли в том числе позволит сократить сроки возведения зданий при повышении качества управления строительством объектов.

ТАСС
Поделиться: