У Минстроя и ДОМ.РФ разногласия

   21 мая 2020, 15:36
Минстрой выступил против порядка выкупа нераспроданных квартир у застройщиков жилья, который предложила госкомпания «ДОМ.РФ». Министерство не устраивает прописанное в нём условие об обязательном для проведения сделки открытии счета в дочернем банке «ДОМ.РФ».
«Это противоречит закону о долевом строительстве», — подчеркнул временно замещающий министра Никита Стасишин.

Свои возражения Никита Стасишин изложил в письме главе Минфина (письмо попало к «Коммерсанту», который об этом и сообщил), уточнив, что согласно 214-ФЗ застройщик, привлекая средства дольщиков для строительства конкретного жилого комплекса или дома, обязан иметь только один банковский счет, через который проходят все расчеты. По программе, утверждённой «ДОМ.РФ»,  квартиры будут выкупаться в строящихся объектах, которые уже распроданы на 30 – 80%.  Т.е., счета у застройщиков уже имеются, и требование об открытии для сделки счёта ещё и в Банке ДОМ.РФ противоречит законодательству.

Выкуп нереализованного жилья стал одной из мер господдержки строительной отрасли во время вызванного пандемией COVID-19 кризиса, о чем Владимир Путин объявил в середине апреля. ДОМ.РФ назначен оператором программы, так как является единым институтом развития в сфере жилищного строительства. Заявленные властями 50 млрд руб. на выкуп компания должна привлечь под гарантии Минфина. Затем выкупленное жилье будет реализовываться на открытых аукционах или использоваться в ходе реализации льготных жилищных программ.

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
Дом.рф
выкуп квартир

{{articles.header}}

{{results}}