Соцнагрузка выйдет из тени: Смольный соберёт спецкомиссию по новостройкам и псевдожилью

   22 мая 2020, 08:25
Смольный предпринимает очередную попытку формализовать решение вопросов об обеспечении социальной инфраструктурой жилья и псевдожилья. Сейчас они по-прежнему решаются кулуарно: одни компании строят «социалку» за свой счёт, у других город её выкупает.
Фото: https://www.minstroyrf.ru/
В Петербурге планируется создать Градостроительную комиссию. Соответствующий проект постановления городского правительства опубликован для антикоррупционной экспертизы. Комиссию возглавит профильный вице-губернатор (сейчас это Николай Линченко). В неё войдут главы девяти комитетов Смольного, районных администраций, а также Госстройнадзора и Управления строительными проектами. Деятельность комиссии будет посвящена обеспечению жилой застройки объектами социальной инфраструктуры.

Предполагается, что через Градостроительную комиссию пойдут все проекты планировки территории (ППТ), связанные с жилым строительством. Сейчас они проходят процедуру публичных слушаний, после чего их утверждает комитет по градостроительству и архитектуре. "Результаты публичных слушаний по проектам планировки никто не рассматривает", — считает эксперт комиссии ЗакСа по городскому хозяйству Александр Карпов.

Ближайшим аналогом нового органа он считает Комиссию по землепользованию и застройке (КЗЗ), которую также возглавляет Николай Линченко. Она рассматривает поправки в Правила землепользования и застройки и заявки на отклонение от предельных параметров застройки. Эти документы также являются предметом публичных слушаний, и КЗЗ изучает их итоги.

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
комиссия по строительству
социальная инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}