На строительстве павильонов для общественного транспорта планируют существенно сэкономить

   27 мая 2020, 14:48
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) предлагает сократить расходы на инфраструктуру автобусных остановок, отказавшись от обустройства подъездных карманов к ним и переукладки инженерных коммуникаций.
Петербургу требуется до тысячи новых остановок в связи с транспортной реформой, которая запрещает маршруткам высаживать пассажиров на дороге. По новым расчетам, говорят источники “Ъ”, расходы на строительство одной остановки могут сократиться с 6–10 до 2 млн рублей.

КРТИ предлагает отказаться на ряде остановочных пунктов от устройства заездных карманов и выполнения работ по переустройству инженерных коммуникаций, сообщили “Ъ” в ведомстве. Впрочем, павильоны ожидания будут оснащены необходимыми информационными средствами, которые позволят пассажиру сориентироваться по маршрутам движения общественного транспорта: они покажут интервал движения, время прибытия автобуса, добавили в комитете.

По словам двух источников “Ъ”, близких к КРТИ, строительство так называемых мобильных остановок может сократить издержки в три-пять раз. «Павильон в таком случае стоит на плите, а не вкручен в асфальтовое покрытие»,— объясняет собеседник “Ъ”, подчеркивая, что стоимость работ без замены коммуникаций может составить 2 млн рублей.

Коммерсант
Поделиться:
остановки
переукладка коммуникаций
КРТИ

{{articles.header}}

{{results}}