Застройщиков обяжут обеспечить доступ новостроек к интернету на этапе проекта

   04 июня 2020, 15:31
Застройщик должен будет заложить инфраструктуру связи для подключения дома к трем услугам - телефонной связи, ТВ и интернета.
Застройщики многоквартирных домов должны будут обеспечивать техническую возможность подключать сети связи до ввода здания в эксплуатацию. Об этом в четверг сообщает газета "Известия" со ссылкой на проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства" .

По данным издания, документ разрабатывала рабочая группа "Нормативное регулирование" при АНО "Цифровая экономика", он был концептуально одобрен на заседании 27 мая. "Предлагается возложить на застройщика многоквартирного дома обязанность по получению у любого из операторов связи технических условий на подключение строящегося либо реконструируемого здания к сетям электросвязи, а также обязанность по реализации указанного подключения до ввода здания в эксплуатацию", - цитирует газета пояснительную записку к документу.

Разработчики проекта пояснили изданию, что документ регламентирует обязательства застройщика уже на этапе проектирования жилого здания закладывать инфраструктуру связи для подключения дома к сети передачи данных. При этом застройщик должен обеспечить подключение трех услуг (телефонной связи, ТВ и интернета), для чего он может заключить договор с любыми тремя операторами связи или даже с одним.

ТАСС
Поделиться:
застройщики
проектирование
инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}