Градозащитники нашли новый повод для недовольства Смольным

   02 июля 2020, 14:50
КГИОП меняет механизм выявления памятников архитектуры. Градозащитники говорят, что не дождались обещанного «совместного рассмотрения» этих изменений.
Завершилась антикоррупционная экспертиза проекта изменений в городской закон "Об охране объектов культурного наследия в Санкт–Петербурге". "Проектом предлагается установить, что повторное рассмотрение заявления о включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия (при наличии уже принятого решения в отношении объекта) не допускается", — сообщила "ДП" пресс–секретарь КГИОП Ксения Черепанова.

Но все–таки немного допускается, поскольку теперь "повторное рассмотрение заявления о выявлении будет являться правом, а не обязанностью органа охраны памятников".

Там разберутся
Речь идет о механизме, когда здание, имеющее признаки памятника, включается в список "выявленных объектов" для дальнейшего решения его судьбы: брать под полноценную охрану или вообще с нее снимать.

"В случае поступления сведений, которые действительно могут повлиять на пересмотр ранее принятого решения об отказе в выявлении, они могут быть изучены специалистами КГИОП и рассмотрены соответствующей комиссией", — пояснила Ксения Черепанова.

В комитете считают, что такие случаи "возможны, но маловероятны". Потому что в течение 90 дней, когда рассматривается заявление, "проводится серьезная работа по установлению историко–культурной ценности объекта" с привлечением специалистов. В этой работе участвуют такие крупные эксперты, как Борис Кириков, Никита Явейн, Рафаэль Даянов и другие, сказала Ксения Черепанова. Кроме того, "на сегодняшний день историческая застройка Петербурга в основном изучена и в подавляющем большинстве, за исключением единичных случаев, защищена либо тем или иным охранным статусом, либо режимами объединенной охранной зоны".

Деловой Петербург
Поделиться:
градозащитники
КГИОП
объект культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}