«Дом.РФ» объявил торги по выкупу квартир в строящихся домах Петербурга на сумму 5,39 млрд рублей

   07 июля 2020, 14:44
Госкомпания «Дом.РФ» объявила торги по выкупу квартир в строящихся домах Петербурга на сумму 5,39 млрд рублей. Много ли найдётся застройщиков, готовых продать жильё с дисконтом не менее 15%?
Организатор конкурса – ООО «Дом.РФ Управление активами» (ещё одна структура многоголовой госкорпорации), оператор – «Сбербанк-АСТ». Всего «Дом.РФ» объявил торги в 17 регионах России, общий лимит финансирования превышает 14,8 млрд рублей. Самая большая сумма приходится на Петербург.

Заказчик намерен закупить в Северной столице строящегося жилья на 5 395 700 000 рублей, включить его в состав ЗПИФ «Комфортное жильё», а позднее – продать по рыночной цене. Так государство рассчитывает поддержать строительную отрасль в период кризиса.

Победителем признают застройщика, предложившего максимальную скидку от рыночной стоимости. (Рыночная цена определяется на основании ДДУ, заключённых по конкретному объекту.) Минимальный размер дисконта для участия в торгах – 15%, шаг аукциона – 1%. Минимальная стоимость лота – 100 млн рублей. Квартиры должны быть расположены в домах, сданных не ранее 31 марта или в строящихся объектах со сроком ввода не позднее 31 декабря 2021 года. При этом не менее 30% квартир в новостройке должно быть уже продано.

Подробнее читайте в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Дом.рф
выкуп квартир
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}