Петербургский Центр госэкспертизы сэкономил более 3 млрд рублей за первое полугодие 2020 года

   09 июля 2020, 18:13
Петербургский Центр государственной экспертизы подвел итоги работы за первые 6 месяцев текущего года.

Общее снижение заявленной сметной стоимости объектов, проектная документация по которым проходила экспертизу в СПб ГАУ «ЦГЭ» в I полугодии 2020 года, составило свыше 3,2 миллиардов рублей. Из них, по итогам проведения государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости 2,3 миллиарда рублей сэкономлено для городского бюджета.

Основная часть заключений была выдана в отношении линейных (41,5%) и социальных (30,9%) объектов. Всего за анализируемый период Центром выдано 246 заключений, из которых 172 (69,9 %) – положительных, 47 – отрицательных, 22 заключения по экспертной оценке.

В отношении объектов, финансируемых с привлечением средств городского бюджета, выдано 106 заключений.

По словам руководителя СПб ГАУ «ЦГЭ» Ирины Косовой первое полугодие 2020 года выдалось довольно непростым, приоритетное внимание уделялось вопросам охраны труда и здоровья работников в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Развитая материально-техническая база учреждения позволила успешно и оперативно перевести большую часть наших работников на удаленную работу. Квалифицированная работа экспертов и специалистов нашего учреждения обеспечила выполнение государственного задания по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по итогам I полугодия 2020 года на 41,3% от запланированного годового объема услуг. Кроме того, несмотря на введение в городе режима повышенной готовности и ряда ограничений в части личного общения с экспертами, мы предложили нашим заявителям новую услугу – консультационные услуги по подготовке квалифицированных разъяснений. Предметом данных услуг могут являться любые интересующие заявителя вопросы в области архитектурно-строительного проектирования и выполнения инженерных изысканий. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что услуга оказалась востребованной для строительного сообщества Санкт-Петербурга», - прокомментировала результаты работы учреждения Ирина Косова.

Поделиться:
ЦГЭ
экономия бюджета
экспертиза
экспертиза проектной документации

{{articles.header}}

{{results}}