В Петербурге нашли новый способ борьбы с застройкой по соседству

   20 августа 2020, 10:33
Жители домов на углу Карповки и Каменноостровского не согласовывают усиление своих зданий. Для суда «ситуация творческая».
Жилье на месте мебельной фабрики Мельцера возводит застройщик ООО "Петроцентр", этой весной перешедший под контроль от холдинга "Бонава" к ООО "Альфа Фаберже", за которым стоит предприниматель Виталий Бахарев, писал "ДП". Разрешение на строительство было выдано в 2014 году, после чего на участке снесли несколько фабричных корпусов и видимых со стороны работ долго не велось. К стройке примыкают два жилых дома — на Каменноостровском, 53 / 22 (выявленный памятник архитектуры — дом Каплуна), и на наб. реки Карповки, 25 (региональный памятник, взятый под охрану, потому что здесь в июле 1917 года нелегально жил В. И. Ленин). Как сообщили "ДП" в Госстройнадзоре, проект новостроек предполагает усиление фундаментов этих зданий с использованием инъекционных свай, а также усиление надземной части посредством стальных полос и химических анкеров в рамках устранения аварийности и усиление аварийных участков подвального перекрытия.

Не свой фундамент

Между тем, согласно Жилищному кодексу РФ, решения о реконструкции или капремонте в многоквартирном доме должны приниматься общим собранием собственников. Как сообщила "ДП" жительница дома на Каменноостровском Анна Фрадкина, еще в 2017 году общее собрание ее дома проголосовало против проекта и мероприятий по укреплению фундаментов. Об этом были уведомлены органы власти, управляющая организация и профильные инстанции, после чего работы и были остановлены.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
застройка
Петроцентр
Бонава
укрепление фундамента

{{articles.header}}

{{results}}