Небесная пятилетка: решить проблему прокладки проводов интернет-связи по воздуху в Смольном обещают к 2026 году

   27 августа 2020, 14:03
Новый председатель комитета по информатизации и связи Петербурга (КИС) Станислав Казарин заявил, что небо в центре города будет очищено от проводов в течение пяти-шести лет. Господин Казарин рассчитывает решить проблему нормативно-правовым актом, запрещающим прокладку воздушных линий связи через улицы, и строительством подземных канализаций.
Предшественники господина Казарина также пытались реализовать программу «Чистое небо», но не справились с этой задачей из-за отсутствия диалога с провайдерами, инфраструктуры и мер поддержки по переносу воздушных проводов.

«Вся центральная часть города представляет собой одну большую паутину проводов. Найти там улицу, которую не пересекают десятки проводов, практически невозможно. Сейчас мы точно говорим, что историческая часть города нуждается в таких ограничениях»,— заявил вчера журналистам глава КИС Станислав Казарин (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, период очистки будет зависеть от того, как быстро Смольный примет нормативно-правовой акт, запрещающий прокладку поперечных воздушных линий связи через улицы, парки, каналы, и как быстро появится подземная канализация для прокладки кабелей там, где она требуется. «В течение пяти-шести лет эту работу в центральной части города выполнить возможно»,— отметил Казарин.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
чистое небо
канализация
инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}