Центр госэкспертизы в Петербурге впервые в цифровом формате одобрил проект детского сада

   14 сентября 2020, 08:24
Это первый случай в российской практике, когда проект, полностью спроектированный на основе BIM-технологий, успешно прошел госэкспертизу в цифровом формате.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Проект детского сада в Санкт-Петербурге впервые в России прошел госэкспертизу в цифровом формате. Об этом сообщил журналистам в пятницу вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко в ходе XI Всероссийской конференции "Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство".

"8 сентября СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы" выдал положительное заключение по цифровой модели проекта детского сада с использованием BIM-технологий", - сказал он.

Речь идет о проекте детского сада на 160 мест по улице Маршала Блюхера, 4, который входит в входит в корпоративную программу Группы "Эталон" по строительству социально значимой инфраструктуры и в реестр пилотных проектов, сформированный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

По данным компании, это первый случай в российской практике, когда проект, полностью спроектированный на основе BIM-технологий, успешно прошел госэкспертизу в цифровом формате. "Применение BIM-технологий в случае с детским садом на улице Маршала Блюхера не ограничится только проектированием. Оно также охватывает создание цифровой модели для геодезического сопровождения и выполнение ряда управленческих и контрольных функций, включая те, что касаются деятельности подрядных организаций и поддержания должного уровня безопасности на стройке. Все они относятся к числу наших собственных научно-прикладных разработок", - отметил Арсентий Сидоров, генеральный директор Научно-технического центра "Эталон" (входит в Группу "Эталон").

Подробнее читайте в материале ТАСС.

ТАСС
Поделиться:
проекты
BIM-технологии
госэкспертиза

{{articles.header}}

{{results}}