Чтоб два раза не сажать: прокуроры проверят закупки государства и его компаний до старта обновленных нацпроектов

   22 сентября 2020, 14:51
Из-за недостаточно эффективной деятельности контролеров в сфере закупок Генпрокуратура намерена увеличить свой вклад в их проверки. В планах ведомства не только контроль над надлежащим исполнением процедур, но и участие в работе над профильным законодательством.
 В условиях сравнительной прозрачности закупок государства можно ожидать, что проверки прокуроров сосредоточатся в секторе госкомпаний, что укладывается в логику правительства по повышению прозрачности и управляемости госАО накануне анонсированного расширения их участия в исполнении обновленных нацпроектов.

Генпрокуратура намерена ужесточить контроль над закупками государства (ФЗ-44) и госкомпаний (ФЗ-223), следует из опубликованного на regulation.gov.ru проекта приказа генпрокурора. Документ предписывает заместителям генпрокурора, региональным и приравненным к ним военным и специализированным прокурорам принять дополнительные меры по обеспечению законности закупок и ужесточению борьбы с нарушениями, в том числе за счет профилактических проверок. При этом Генпрокуратура рассчитывает на комплексный контроль сферы, вплоть до участия в совершенствовании законодательства на базе Университета прокуратуры. Наиболее масштабные проверки, согласно проекту, коснутся своевременной оплаты контрактов, ценообразования и проведения необоснованных закупок, импортозамещения и неправомерного ограничения конкуренции.

Для решения проблемы несвоевременной оплаты по госконтрактам прокурорам предлагается лично контролировать вопросы погашения задолженности.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
госзакупки
прокуратура
проверки
прозрачность госзакупок

{{articles.header}}

{{results}}