Галина Хованская забраковала законопроект о «всероссийской реновации»

   22 сентября 2020, 15:34
Законопроект о «всероссийской реновации» следует немедленно отозвать, считает глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. По её мнению, проект разработан исключительно в интересах застройщиков и предполагает возможность переселения людей в коммунальные квартиры.
«Я считаю, что его надо отозвать с такой же скоростью, — можно тайно, можно явно, как угодно… Говорится, что они (очередники) дальше могут стоять на очереди, и из коммуналки в коммуналку можно переселять. Потому что там предполагается метраж, равнозначность и до свидания», — цитирует Хованскую РИА «Новости».

По словам депутата, «подобные вещи были исключены при проведении реновации в Москве», а в этом проекте – «всё только о любимом застройщике».

«Единственные, кого они пожалели, — это собственники нежилых помещений в жилых домах. Вот тут они вспомнили о том, что по Гражданскому кодексу компенсация должна быть не только равноценной, но и предварительной», — подчеркнула Хованская.

Она также отметила, что согласно представленному документу, под реновацию могу попасть «хорошие, крепкие, кирпичные» дома малой этажности, что позволит на их месте построить высотки.

Подробнее читайте в материале СРО-Портала. 

СРО-Портал
Поделиться:
Хованская
реновация
расселение аварийного жилья

{{articles.header}}

{{results}}