Кабмин ускоряет застройщиков: градозащитники напряглись

   30 сентября 2020, 09:06
Согласование девелоперских проектов в ближайшее время может быть заметно ускорено. С одной стороны, это повысит их эффективность, а с другой — усилит конфликты, сопутствующие строительной деятельности. Особенно ярко эта ситуация может проявиться в зонах исторической застройки.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на сокращение сроков подготовки градостроительной документации. Речь идёт в первую очередь о Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) и проектах планировки территории (ППТ). С их подготовки, либо внесения изменений в действующие документы зачастую начинается реализация девелоперских проектов.

"Не нарушая структуру доказавших свою эффективность градостроительных процедур, законопроектом предлагается максимально допустимое сокращение их сроков, которое составит 50 рабочих дней", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас поправки в ПЗЗ принимаются в Петербурге в течение примерно года. На такой же срок обычно выпускаются распоряжения о подготовке ППТ. Таким образом, принятие инициативы позволит сократить сроки подготовки документов на 20%. Добиться этого предлагается с помощью электронного документооборота и сокращения сроков согласований в различных органах. К примеру, законопроект прямо предписывает органам охраны объектов культурного наследия (в Петербурге это КГИОП) согласовывать поправки в Генплан за 20 дней, а в ПЗЗ — за 7 дней.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Кабмин
градозащитники
согласование проектов

{{articles.header}}

{{results}}