Страховщики вернутся на стройки: расходы на полисы вновь появятся в их сметах

   12 октября 2020, 13:58
После шестилетнего застоя на рынке страхования строительно-монтажных рисков (СМР) страховщики возвращаются на стройки: Минстрой выпустил приказ, по которому в сметной стоимости объектов вновь появится строка о затратах на страхование. После ее исчезновения в 2014 году страховые компании потеряли рынок объемом в 40 млрд руб.
Теперь их потенциальные сборы оцениваются лишь в 20 млрд руб. — новые тарифы будут существенно ниже ставок шестилетней давности.

Вступивший в силу 5 октября приказ Минстроя «Об утверждении методики определения сметной стоимости строительства…» содержит рекомендуемый перечень работ и затрат, которые учитываются в сводном сметном расчете. Среди прочих в него включены затраты на страхование.

Речь идет о страховании строительно-монтажных рисков — расходы на него Минфин исключил приказом из смет строек в 2014 году.
Тогда власти заподозрили строителей в неумеренных тратах на страхование, и для экономии бюджета (за страхование госстроек платило государство) убрали их из смет. В результате, по словам гендиректора страхового брокера «РТ Страхование» Николая Галушина, большинство госстроек тогда остались без страховки — подрядчики оказались не готовы тратить на это свои средства. В случае аварии возникал риск банкротства подрядчика из-за отсутствия средств на восстановление поврежденного объекта. Госзаказчику же нужно было проводить новый конкурс — для выбора нового подрядчика по завершению строительства и устранению повреждений.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
страхование строительства
Минстрой
сметная стоимость

{{articles.header}}

{{results}}