Двор по ГОСТу. Кому нужны новые стандарты развития территорий: застройщикам или покупателям?

   29 октября 2020, 14:05
Минстрой хочет сдержать бесконтрольное развитие городов и сделать жизнь в новых районах более качественной, внедрив обязательные стандарты комплексного развития территорий. В основном они касаются высотности и благоустройства, но застройщики считают, что в ряде моментов им требуется доработка.
Фото: pixabay.com
Сейчас авторы проекта собирают обратную связь от регионов, и Минстрой рассчитывает на скорое принятие закона. Тем более, что и со стороны покупателей есть такой запрос — из-за пандемии люди стали больше обращать внимание на среду проживания, так как в новых условиях приходится проводить больше времени в рамках своего дома.

Акцент на комфорт

Стандарт с 2016 года разрабатывал ДОМ.РФ совместно с Минстроем России и КБ «Стрелка» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Внедрение обещали сделать постепенным, но многие застройщики уже применяют некоторые его положения — того требует покупательский запрос и конкуренция.

—– Основные принципы стандарта: функциональное разнообразие (развитый стрит-ритейл), безопасность и здоровье (уменьшение трафика, возможность проводить досуг в общественных пространствах), гибкость (вариативность использования зданий за счет конструктивных планировок), комфортное жилье (разнообразные планировки), — говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group). — На данный момент этот стандарт носит рекомендательный характер, и каждый застройщик самостоятельно решает, следовать ли его положениям или нет.

На первый план в данном методическом руководстве выходит понятие «эффективности использования земельного участка», уточнил Николай Калюжный, руководитель отдела градостроительного проектирования СК «Дальпитерстрой», кандидат технических наук. Принципы эффективного использования земельных ресурсов — это уплотнение застройки, повышение до 30% от площади застройки количества встроенных и пристроенных помещений на первых этажах под офисы. Вопросы же размещения площадок для отдыха и игр решаются посредством интеграции «общественных пространств» (это понятие не раскрывается в документе) в квартальную застройку, тем самым жилой квартал как планировочная единица преобразуется в общественно-деловой центр с возможностью проживания.

Подробнее читайте в материале Фонтанки. 

Фонтанка.ру
Фонтанка.ру
Поделиться:
стандарты в строительстве
комплексное освоение территории

{{articles.header}}

{{results}}