В правительстве частично перераспределены полномочия заместителей Михаила Мишустина

   16 ноября 2020, 09:03
Сразу после перестановок в правительстве в Белом доме частично перераспределены полномочия вице-премьеров. В правительстве в том числе сменился куратор земельных отношений и Росреестра.
Росреестр, ранее курируемый вице-премьером Викторией Абрамченко, сменил свою подчиненность. Напомним, госпожа Абрамченко в Белом доме отвечает за вопросы природопользования, сельского хозяйства, экологии, ресурсов, и в старой схеме вопросы Росреестра, землепользования и смежных с этим тем в вице-премьерский блок укладывались вполне логично. Впрочем, не менее логично они укладывались бы и в полномочия «строительного» вице-премьера Марата Хуснуллина, и в «цифровые» полномочия вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Но в итоге логика избрана иной — курировать Росреестр и его проекты будет «международный» вице-премьер Алексей Оверчук.
Логику этого решения источники “Ъ” в Белом доме объясняют так: с одной стороны, господин Оверчук — максимально «неотраслевой» вице-премьер, что нужно для универсального характера политики Росреестра, с другой — Алексей Оверчук — один из наиболее квалифицированных в РФ специалистов по земельным отношениям: он занимался этими вопросами с 1993 года в Госкомземе, в 2000-2007 годах был заместителем руководителя Росземкадастра. Высокие показатели РФ в Doing Business Всемирного банка в соответствующих разделах рейтинга — во многом результат его работы. Кроме того, непосредственно до прихода в правительство Алексей Оверчук в ФНС занимался в том числе клиентскими сервисами на базе цифровых технологий, и это то, что ждут от регистрационной системы в первую очередь. В качестве одной из задач для него называют интеграцию геоданных кадастровой системы с федеральным адресным реестром ФНС — цели такой работы очевидны, отсутствие точного соответствия «налогового адреса» и кадастровых участков тормозит в том числе развитие системы имущественных налогов, градостроительных проектов и множества других насущных для правительства историй.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
земельные отношения
Оверчук
Росреестр

{{articles.header}}

{{results}}