Инфраструктурный футбол: регион рассчитывает на федеральную поддержку проекта «Группы ЛСР»

   04 декабря 2020, 11:58
Власти Ленобласти просят федеральный центр помочь в строительстве инфраструктуры для жилого квартала «Группы ЛСР» Андрея Молчанова на территории бывшего аэродрома Ржевка. На эти цели застройщику требуется 15,7 млрд рублей. В ЛСР сообщили, что строить жилье в рамках проекта в чистом поле не собираются.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко направил вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину письмо с просьбой оказать финансовую помощь для финансирования инженерной и транспортной инфраструктуры первого жилого комплекса ЛСР в Ленобласти в районе аэродрома Ржевка (есть в распоряжении “Ъ”). Глава региона попросил предоставить гарантию Российской Федерации на строительство этих объектов. Альтернативным вариантом является выдача кредита застройщику за счет средств, привлеченных от размещения инфраструктурных облигаций «Дом.РФ» без гарантии Ленобласти. Реализация этого проекта-миллионника потребует серьезных затрат на выкуп объектов образования (8,2 млрд рублей) и строительство инженерной и транспортной инфраструктуры (7,5 млрд рублей).

Этот вопрос снова обсуждали на закрытом совещании по видеоконференцсвязи с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Никитой Стасишиным и гендиректором «Дом.РФ» Виталием Мутко на текущей неделе. Рассматривались два варианта решения проблемы финансирования инфраструктуры проекта ЛСР. Первый — предоставление «Дом.РФ» целевого займа «дочке» правительства региона — АО «Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования» (АО «ЛеноблАИЖК») под гарантию областного бюджета. В свою очередь, АО «ЛеноблАИЖК» предоставило бы ЛСР кредит под 2,3–2,5% годовых на строительство инфраструктуры. В этом случае в качестве обеспечения кредита застройщик должен будет предоставить строящиеся в районе Ржевки дороги и сети. Второй вариант — предоставление гарантии Ленобласти на сумму 6,2 млрд рублей «Дом.РФ» для выпуска им инфраструктурных облигаций и предоставления целевого кредита ЛСР под 2% в год.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Группа ЛСР
Ржевка
строительство инфраструктуры

{{articles.header}}

{{results}}