Нерадивых госзаказчиков накажут рублём

   14 декабря 2020, 09:09
Государственная Дума России приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение сроков оплаты договоров в сфере закупок, если договор заключен с субъектом малого и среднего предпринимательства. Проект закона инициировало правительство.
По действующим правилам оплата по госконтрактам малому и среднему бизнесу должна быть произведена в течение 15 дней с момента подписания акта приемки товара или услуги, однако ответственность за нарушение отсутствует. В соответствии с поправками, вносимыми в Административный кодекс, штрафы за нарушение заказчиком данного срока оплаты составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей – для юридических.

«Ранее Госдума расширила возможности участия небольших компаний в госзакупках. Выход на этот рынок стал серьезной поддержкой для малого и среднего бизнеса, столкнувшегося с финансовыми сложностями в период распространения коронавируса. Но важно, чтобы предприниматели получали не только контракт, но и своевременную оплату. У предприятий, которые не обладают большими оборотными средствами, каждый рубль на счету – это зарплаты сотрудников, налоги, погашение кредитов, покупка сырья. И несвоевременная оплата товаров или услуг по госконтракту может серьезно отразиться на финансовом состоянии бизнеса вплоть до банкротства», — подчеркнул спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

СРО-Портал
Поделиться:
госзаказ
ответственность
законопроекты

{{articles.header}}

{{results}}