Инициатива Минстроя спровоцировала всплеск спроса на апартаменты

   25 декабря 2020, 12:39
В конце ноября замглавы Минстроя Никита Стасишин в ходе выступления в Совете федерации заявил, что министерство намерено запретить строительство апартаментов в России. При этом уже построенные проекты получили бы статус жилых домов.
Впрочем, в дальнейшем он смягчил своё утверждение, уточнив, что основная задача Минстроя — не запретить строительство апартаментов, а прописать "честные правила игры, чтобы конечный потребитель мог спокойно жить в жилых помещениях нормального качества". Разработку этих правил министерство обещает закончить к середине 2021 года.

Заявления Стасишина вызвали удивление у девелоперов, реализующих подобные проекты. На волне этих разговоров в первой декаде декабря количество обращений к ним выросло на 20%.

Данных по увеличению продаж пока нет. "Но количество обращений по сравнению с ноябрём выросло на 20%", — рассказывает Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands Development.

По оценкам ПСК, сейчас "информационная составляющая" в объёме всех покупок — порядка 15%. "Как только начались первые разговоры о возможном признании апартаментов жильём, обратная связь возникла моментально. Зазвучали вопросы от покупателей о перспективах жилого статуса такой недвижимости. Мотив приобрести, пока апартаменты стоят как апартаменты, а потом продать или использовать как жильё, явно обозначился", — рассказывает Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК "ПСК".

"Мы видим всплеск интереса к сегменту апартаментов в преддверии изменения законодательства по переводу их в статус классического жилья", — говорит директор группы "Аквилон" Виталий Коробов. По его словам, повышенным спросом стали пользоваться планировки большой площади.

Деловой Петербург
Поделиться:
Минстрой
апартаменты
рост спроса

{{articles.header}}

{{results}}