Петербург и Ленобласть получили дополнительные средства на ремонт дорог

   18 января 2021, 16:10
В конце прошлого года Минтранс впервые выделил Петербургу и Ленобласти, как агломерации, средства по программе нацпроекта ремонта дорог «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). В 2021 году до регионов будет доведено 1,5 млрд рублей, 500 млн рублей из которых получит область. Дорожные комитеты еще формируют адреса, где пройдет реконструкция.
Эксперты считают, что средств недостаточно: город и вовсе ремонтирует одну шестую от целевого, по мнению специалистов, показателя. Экономия на дорогах и ямочный ремонт в последний раз активно применялся в начале нулевых, вспоминают они.

Правительство РФ распределило дополнительное финансирование между регионами по программе БКАД, в которой Петербургу выделят миллиард рублей, а Ленобласти еще полмиллиарда рублей, следует из опубликованного распоряжения. В аппарате вице-губернатора Петербурга Максима Соколова “Ъ” сообщили, что рассчитывают получить еще 9 млрд рублей до 2023 года включительно. Согласно нацпроекту, к 2024 году нормативное состояние дорог в 104 агломерациях РФ должно быть доведено до 85% (в 2019 году составляло 46%), а трасс регионального значения — до 50,9% (сейчас 44,1%).

В прошлом году Петербург, ранее не получавший дотации из федерального бюджета по программе БКАД, подал заявку в Минтранс совместно с Ленобластью, что в итоге позволило добиться финансирования на текущий ремонт дорог. Сейчас доля нормативности дорог в Петербурге составляет около 64%, в Ленобласти — 48%.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
ремонт дороги
федеральное финансирование
ямочный ремонт дорог
Ленобласть
Санкт-Петербург

{{articles.header}}

{{results}}