У архитектурных памятников на Конюшенной площади наметились перспективы: их отремонтирует инвестор

   18 января 2021, 17:15
ГК «Ярд» выкупит постройки в центре города под коммерческие нужды.

Владелец ГК «Ярд» Андрей Кошкин намерен приобрести у ЗПИФН «Северная столица» исторический архитектурный комплекс на Конюшенной площади за 770 млн рублей, рассказали источники.

konyushennaya_ploshchad_0.jpg

Речь идет о комплексе зданий и встроенных помещений по адресу Конюшенная площадь, дом 2. Часть из них на данный момент сданы в аренду, инвестор планирует приспособить их под апартаменты. Как сообщают эксперты, на сегодня здания находятся в плачевном состоянии, а потому потребуют реконструкции стоимостью не менее 500-800 млн рублей.

Ранее связанные с компанией структуры интересовались и иными объектами в данной локации. Так, в прошлом году аффилированное с застройщиком ООО «Кираса инвест» предлагало инвестировать средства в реконструкцию здания по адресу Конюшенная площадь, дом 1 – Конюшенное ведомство. Ансамбль, расположенный вблизи таких туристических объектов, как Спас на Крови и Михайловский сад, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Однако на сегодня является закрытым для посещения ввиду ветхости.

ph32.jpg

Более 10 лет назад инвесторы планировали и Конюшенное ведомство превратить в апарт-отель, однако градозащитники выступили против. Здание вернулось к городу, но попытки восстановить его функциональность ни к чему не привели. Последние два года власти снова обращались к идее привлечения к реконструкции инвесторов. Разноплановые проекты предлагали такие застройщики, как УК «Старт Девелопмент», «Тандем-Истейт» и другие. В 2019 году Смольный инициировал выставку проектов по восстановлению памятника архитектуры, но даже после этого исполнителя так и не выбрали.

Вложиться в реконструкцию объекта предлагал и ныне управляющий им Музей истории Петербурга, однако в текущем году госучреждение намерено распрощаться с проблемной постройкой. Конюшенное перейдет ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (АРИК), в дальнейшем его передадут в концессионное управление, сообщил депутат Вадим Сафонов. К кому именно – на данный момент неизвестно. Отметим, что, по имеющейся информации, в городской бюджет на 2021 год заложены средства на проведение исследований прочности несущих конструкций Конюшенного.

Культурный статус данных объектов осложняет задачу девелоперам, в частности, любые вмешательства придется согласовывать с городом. При этом очевидно, что для многих зданий финансы инвесторов – единственный путь спасения. Многие постройки Северной столицы уже безвозвратно утрачены из-за халатного отношения и затягивания процесса реконструкции.

Поделиться: