Мигранты въедут в ручном режиме: Минстрой придумал, как ликвидировать дефицит рабочей силы на стройках

   25 января 2021, 09:45
Российские власти разработали временный механизм доставки трудовых мигрантов на строительные площадки — пока он будет работать в «ручном» режиме. Глава Минстроя Ирек Файзуллин вчера сообщил о появлении специальной комиссии, которая рассматривает запросы крупных застройщиков и регионов о привлечении ставшей дефицитной рабочей силы.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Застройщики уже начали пользоваться этим механизмом и рассчитывают, что в течение полугода при благоприятном раскладе проблема нехватки рабочих рук на стройке может быть закрыта. Эксперты отмечают, что для решения долгосрочных задач в строительной отрасли меры должны быть не точечными, а системными.

Об установлении процедуры въезда трудовых мигрантов в Россию для работы на строительных площадках сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин. Он рассказал о создании специальной комиссии по ввозу в Россию зарубежной рабочей силы из четырех стран: Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Турции. Процедура запускается по запросу крупных стройкомпаний или руководителей регионов и, по словам министра, занимает около трех недель.

Как следует из слов министра, такой порядок является временным — к открытию границ будет подготовлен новый механизм въезда мигрантов.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
мигранты
строители
дефицит рабочей силы
Минстрой

{{articles.header}}

{{results}}