Неприступный остров: расширение Кронштадта завязло на дорогах

   27 января 2021, 15:25
Расширение Кронштадта на запад, за Кронверкский канал, за счёт создания кластера Минобороны натолкнулось на протесты местных жителей. Помимо парка "Остров фортов", который уже открыт (его разбили летом минувшего года), близ южного побережья планируется создание двух крупных туристических объектов.
Соответствующий проект планировки был вынесен на дистанционные общественные обсуждения. 

Во–первых, музей военно–морской славы с конгресс–центром, способный вместить 2,7 тыс. человек (парковка на участке предусмотрена на 170 машин). Сейчас в Кронштадте нет большого интересного музея, если не считать за таковой Морской собор. В местном краеведческом сравнительно маленькая, хотя и небезынтересная экспозиция с предметами, поднятыми с затонувших кораблей.

Во–вторых, планируется к постройке океанариум с кинотеатром (здание вместит 600 человек). С западной частью Котлина и с историческим Кронштадтом эти объекты свяжут велодорожками, планируется также новая пешеходная набережная Финского залива от ул. Адмирала Грейга через "Остров фортов" и сквер Инчхон к каналу Амазонка общей протяжённостью около 2,7 км. Привозить туристов из Петербурга собираются в том числе и по морю (с учётом того, что расстояние до ближайшей станции метро — "Беговой" — превышает 30 км).

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Кронштадт
Минобороны
дороги

{{articles.header}}

{{results}}