Взять, чтобы отдать: совет директоров «Метростроя» получился просмольнинским

   27 января 2021, 16:11
По итогу повторного собрания акционеров пока единственного строителя подземки в Петербурге, состоявшегося 22 января, пять мест из девяти в новом совете директоров получили представители Смольного, имеющего 46% акций.
Это заместители председателей комитета имущественных отношений (КИО) Александр Герман, комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Иван Каргин, комитета по транспортуОлег Матвеев, Дмитрий Кунец от ГУП "Петербургский метрополитен" и бывший председатель КРТИ и экс–гендиректор "Метростроя" Сергей Харлашкин.

Не связанных с городом акционеров в совете теперь представляют начальник ОП "Тоннельный отряд" Николай Лаптев, бывший советник директора Сергей Седойкин, а также мало кому в учреждении известные исполнительный директор ООО "СТ–Девелопмент" Илья Дубяга и совладелец ООО "Лидер Консалт" Александр Макарчев.

Были в бюллетене бывший гендиректор Вадим Александров, а также экс–председатели совета директоров Клименти Касрадзе и Александр Петров, но за них акционеры не проголосовали. И объясняется это тем, что большинство голосов было у Смольного.

Новый акционер Константин Ерошенко, который ранее возглавлял "Метротрансстрой" (связан со структурами "Стройтрансгаза" Геннадия Тимченко, № 2 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), но, как писал "ДП", уволился оттуда, собрание проигнорировал. Ему, напомним, принадлежит 13,63% акций, которые он выкупил у семьи Александровых.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Метрострой
совет директоров
Смольный

{{articles.header}}

{{results}}