Широтная компенсация: Петербург накануне запуска крупных строек

   01 февраля 2021, 10:29
ВТБ, субподряды и ГЧП – главные сюжеты развития городской инфраструктуры в 2021 году. В наступившем году в отсутствие достаточного финансирования Смольный не будет разбрасываться по мелочам и приступит к реализации сразу двух крупных дорожных объектов: первого этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и Южной широтной магистрали (ЮШМ). С помощью федерального бюджета.
Первый этап ШМСД — так называемая Витебская развязка, которая свяжет Западный скоростной диаметр (ЗСД) с Витебским проспектом. От неё магистраль пойдёт дальше через Неву до КАД и Мурманского шоссе. Но до этого (2–4–й этапы) ещё далеко, а для первого этапа уже всё готово.

Деньги Москвы

Старт проекту, по сути, был дан в конце прошлого года, когда Смольный, ВТБ и "Магистраль Северной столицы" (МСС, оператор ЗСД) подписали допсоглашение к концессионному договору по ЗСД. Первый этап ШМСД, таким образом, оказывается частью этой магистрали, поэтому действующие лица остаются прежними и никаких дополнительных конкурсов проводить не нужно.

Логика понятна: так быстрее и проще, однако странно, что при строительстве других развязок с ЗСД (например, с Шуваловским проспектом) никаких допсоглашений не заключалось. Непонятно, чем новая развязка отличается от других.

Концессионеру предстоит самостоятельно выбрать генподрядчика. Как ранее заявлял председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Левакин, в 2021 году в основном будет вестись подготовка территории: вынос коммуникаций, освобождение земельных участков и строительство первых опор эстакад.

Работы общей стоимостью 39 млрд рублей (12 млрд рублей из которых — подготовка территории) будут финансироваться примерно в равных долях федеральным бюджетом, бюджетом Петербурга и инвестором. Открыть движение по первому этапу планируется в 2024 году.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Широтная магистраль
Южная широтная магистраль
дорожное строительство
федеральный бюджет

{{articles.header}}

{{results}}