Власти Ленобласти отказались от участия в программе «Стимул»

   16 февраля 2021, 09:04
Чиновники предлагают девелоперам возводить инфраструктуру за свои средства. Региону в ближайшие годы и так предстоит много трат.
Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко на очередном съезде строителей Ленобласти.

«Мы считаем неправильным переориентацию программы на инженерную инфраструктуру в ущерб социальной. И наш бюджет в этом участвовать не будет. У нас и без того высокая нагрузка по строительству дорог и магистральных сетей за пределами жилых кварталов. И еще впереди довольно затратные мероприятия: развязки в Кудрово, расширение Колтушского шоссе, виадук во Всеволожске. А со строительством инженерии застройщикам и самим по силам справиться», - пояснил свое решение глава региона.

Напомним, что год назад правительство РФ изменило приоритеты по действующей программе «Стимул». Если раньше из федеральной и региональной казны выделялись деньги на выкуп у застройщиков сданных садиков и школ, то с нынешнего года власти готовы компенсировать только строительство магистральных сетей. Это, по мысли федеральных чиновников, поможет вовлечь в оборот больше земли и тем самым увеличить темпы жилищного строительства.

Из-за этого, к примеру, «зависли» проекты строительства трёх школ в Кудрово, Янино и Мурино. Область просит у Москвы профинансировать две трети их общей стоимости (это 4 млрд руб.) по программе «Развитие образования».

«Проблема в том, что в свое время мы пролоббировали в Минстрое свои интересы и ежегодно получали по 1-1,5 млрд рублей на выкуп «социалки». А у Минпросвета вряд ли есть такие деньги», - посетовал зампред областного правительства Михаил Москвин.

Подробнее читайте в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Ленобласть
Стимул
Дрозденко

{{articles.header}}

{{results}}