Заручьёвский край: земли возле КАД обречены на жилую застройку

   20 февраля 2021, 14:45
Росстройинвест (РСТИ) намерен построить на Пискарёвском проспекте за Ручьёвским путепроводом более 25 тыс. жилой недвижимости, хотя мог бы значительно больше.
Участок был арендован ООО "РСТИ-М", входящей в головной холдинг, в ноябре 2020 года. Арендодателем выступил азербайджанский бизнесмен Заур Тарвердиев. Согласно сервису "Руспрофайл", он является учредителем 4-х юридических лиц, занимающихся торговлей и сдачей в аренду собственного имущества. Но более всего Заур Тарвердиев известен противостоянием с областными властями, когда на месте детского сада в жилом комплексе "Гринландия" пытались открыть универсам "Верный".

Судя по документам РСТИ, компания намерена построить на Пискарёвском проспекте многоквартирный жилой дом высотой в 12–13 этажей с паркингом. Общая площадь квартир составит 25,1 тыс. м2, что по оценке участников рынка достаточно странно — потенциально здесь можно было запроектировать минимум в два раза больше жилья. А с применением административного ресурса есть возможность увеличить ёмкость участка до 71 тыс. м2. Также проектом предусмотрена начальная школа на 100 учеников, совмещённая с детским садом для 80 малышей.

Для начала строительства девелоперу необходимо будет получить от властей разрешение на изменения назначения участка в 3,2 га на размещение многоэтажной жилой застройки. Сейчас здесь можно размещать здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Впрочем, в положительном решении комиссии по землепользованию и застройки под председательством вице-губернатора Николая Линченко сомневаться не стоит — холдинг достраивает для города проблемные объекты группы "Норманн".

Деловой Петербург
Поделиться:
РСТИ
Ручьевский путепровод
Пискаревский проспект
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}