Вопреки Генплану: власти Петербурга дали зеленый свет «нужным» проектам

   20 февраля 2021, 15:30
Петербургские власти внесли ряд изменений в действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), не дожидаясь принятия нового Генплана. В результате, как замечают эксперты, земельные участки, предназначенные под «очень нужные» власти проекты, получили желаемое функциональное назначение.
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Абсолютному большинству других интересантов было отказано.

Вопреки действующему Генплану

В результате переноса на конец 2021 года принятия нового Генплана Петербурга (город не справился с его своевременной, до 1 марта 2021 года, подготовкой) у девелоперов возникли проблемы с многими проектами. По словам руководителя экспертной группы постоянной комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, директора Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, некоторые проекты противоречат действующему Генплану (по функциональному назначению территорий), а ждать утверждения нового и соответствующего обновления ПЗЗ интересанты не хотят. Поэтому они активно лоббировали внесение изменений в действующие ПЗЗ.

Комиссия по ПЗЗ, несмотря на несоответствия Генплану, инициировала процедуру внесения изменений в ПЗЗ (публичные слушания по районам), которые проходили с 14 ноября по 31 декабря 2020 года. Получив около 1,4 тыс. предложений о поправках, комиссия стала их рассматривать. Процесс завершился в январе 2021 года. На днях были опубликованы соответствующие протоколы.

По понятиям

По словам Александра Карпова, участвовавшего в работе комиссии, большая часть предложений была отклонена без объяснения причин. «Похоже, просто потому, что на их изучение нужно много времени, которого нет», — предположил эксперт. Часть предложений была отвергнута по причине отсутствия положенных по закону адекватных обоснований.

Комиссия изменила зонирование примерно на 10 территориях, где «очень нужно» реализовать строительные проекты. В частности, один из таких случаев обусловлен необходимостью изменить предельный параметр высоты застройки нового автоматизированного командно-диспетчерского пункта «Вышка» в аэропорту Пулково (по запросу Росавиации). Этот запрос был объявлен Комитетом по градостроительству и архитектуры Смольного (КГА) непосредственным поводом для разработки новой редакции ПЗЗ.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/20/02/2021/6030b3df9a794740849db3ba?from=regional_newsfeed

РБК
Поделиться:
Генплан
ПЗЗ
земельный участок
функциональные зоны

{{articles.header}}

{{results}}