«Не надо создавать кормушку»: как раздаются здания и земли Петербурга

   24 февраля 2021, 11:11
Наиболее важен в этом контексте коренной пересмотр закона «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования».
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Внесенный в Законодательное собрание Петербурга еще в январе 2018 года (при губернаторе Георгии Полтавченко) проект закона «О порядке управления и распоряжения собственностью» был принят за основу только сейчас. Без скандала и в этот раз не обошлось — во время дебатов оппозиционным депутатам несколько раз отключали микрофон.

Помимо положений о правовых основах, целях и принципах управления и распоряжения городской собственностью, законопроект перераспределяет полномочия между Смольным и ЗакСом в вопросах управления и контроля за имуществом, незначительно увеличивая возможности парламента.

Против законопроекта в его нынешнем виде выступили некоторые оппозиционные депутаты. Ряд других парламентариев, хоть и поддержали проект, но также выступили с его критикой и требованием внести серьезные коррективы.

РБК Петербург попросил высказать свое мнение о законопроекте руководителя фракции «Партия Роста» в городском парламенте Оксану Дмитриеву.

Оксана Дмитриева, руководитель фракции «Партия Роста» в ЗакСе:

«Главный дефект законопроекта в том, что он рамочный, не имеет регулирующих норм управления собственностью Санкт-Петербурга и не заполняет юридические лакуны. Прежде чем распределять функции между представительной и исполнительной властями Петербурга по распоряжению городским имуществом надо создать адекватную систему управления им. А у нас хотят поставить телегу впереди лошади. Единственная польза от нынешнего законопроекта будет в том, что наделение депутатов хоть какими-то полномочиями в этой сфере увеличит объем информации для общественности об управлении городской собственностью и ее состоянием. На эффективность управления этот закон существенно не повлияет. Получается, что мы решаем, кто будет сидеть за рулем автомобиля в отсутствии самого автомобиля, который еще не собрали и даже не спроектировали.

«Мы решаем, кто будет сидеть за рулем автомобиля, который еще не собрали и даже не спроектировали»

Эффективной системы управления государственной собственностью не существует ни на уровне Санкт-Петербурга, ни на федеральном уровне. Для создания системы управления государственной собственностью в Санкт-Петербурге необходимо принять целый комплекс специальных законов. Наиболее важен в этом контексте коренной пересмотр закона «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования».

В соответствии с этим законом, целевым назначением было предоставлено (с момента его появления) свыше 500 земельных участков и помещений/зданий, в том числе, объектов культурного наследия. Они предоставлялись без торгов, зачастую по очень низкой цене, а иногда и вообще бесплатно, под обещания инвестировать в их развитие. Только с 2017 по 2019 год таким способом было предоставлено 173 объекта.

При внимательном изучении перечня таких объектов обнаруживается, что наряду с вполне разумными целями предоставления для развития энергетической, транспортной инфраструктуры, некоторые объекты предоставлялись под гостиницы, оздоровительные комплексы, а поначалу даже под торгово-развлекательные комплексы и магазины (сейчас эти функции исключены). Мало того, что предоставление объектов недвижимости на льготных условиях для создания коммерческих организаций на высококонкурентных рынках нам представляется недопустимым, так еще, как выяснилось, отсутствует механизм получения достоверной информации о том, как реализуются заключенные с городом соглашения. Более того, мы обнаружили отсутствие механизма четкого контроля за выполнением соглашений — как с точки зрения инвестирования, так даже и соблюдения целевого использования и сроков реализации.

«Вместо спортивного объекта создавался ТРК, а по договору об организации гостиницы создавался апарт-отель»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/22/02/2021/60334f9d9a79475ec3e681ff?from=regional_newsfeed

РБК
Поделиться:
земельный участок
городская собственность
предоставление участков без проведения торгов

{{articles.header}}

{{results}}