Удалёнка не вечна: финский девелопер построит в Петербурге три БЦ

   25 февраля 2021, 12:00
Несмотря на кризис, больно ударивший по рынку офисной недвижимости, финская EKE Group приступает к строительству трёх бизнес–центров недалеко от Московского вокзала. Эксперты считают, что проектам высокого класса в хорошей локации негативные рыночные тренды не страшны.
По данным аналитиков Maris в ассоциации с CBRE, за 2020 год под влиянием последствий пандемии объём свободных офисных площадей в Петербурге вырос на 35%. Движение было достаточно пропорционально по классам: на 39% — в бизнес–центрах класса А и на 34% — в классе B. Показатели вакантности увеличились до 4,2% в классе А (рост на 0,9 процентного пункта (п. п.) за год) и до 9% в классе B (+1 п. п.).

Дополнительное давление на сегмент оказывает стремление части работодателей, почувствовавших вкус к экономии расходов на офисных площадях, к сохранению части или всего штата на удалёнке вне зависимости от санитарно–эпидемических условий. По данным опроса международной рекрутинговой компании Hays, 16% российских работодателей заявили, что компании полностью продолжат функционировать на удалёнке. Ещё 23% сказали, что по такой схеме будет работать почти весь штат. 34% респондентов пока не определились.

Косвенно этот тренд подтверждают данные исследования HeadHunter, согласно которым в России стремительно растёт число предложений работы на удалёнке. Так, в январе 2021 года показатель вырос на 57% по сравнению с декабрём 2020–го и примерно на 250% по сравнению с январём прошлого года.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство БЦ
офисная недвижимость
EKE

{{articles.header}}

{{results}}