Асфальт не ложится на места: Смольный и АБЗ-1 ждут друг от друга действий в вопросе редислокации производства

   01 марта 2021, 10:29
Правительство Петербурга до сих пор не приняло решение о площадке для перебазирования ОАО «АБЗ-1», которое сейчас находится в промзоне Коломяги, и будет его обсуждать только после подготовки компанией проектной документации переезда. На предприятии отмечают, что займутся этим, если совместно с администрацией города будет принято «принципиальное решение» о целесообразности такого перебазирования с законно занимаемой в настоящее время территории.
Ни в Конной Лахте, ни в Белоострове — альтернативных площадках — местные жители завод асфальтобетона не ждут. Эксперты настаивают, что решение проблемы надо искать не в местоположении, а в технологии производства.

О том, что власти не собираются выбирать место для производства АБЗ-1 до подготовки проектной документации, говорится в ответе вице-губернатора Петербурга Евгения Елина на обращение жителей Курортного района (имеется в распоряжении “Ъ”). Возможность перебазирования предприятия на иную территорию поручено проработать президентом РФ Владимиром Путиным, отмечается в документе. Потенциальный переезд АБЗ-1 обсуждается с 2015 года: жители Коломяг регулярно жалуются на вредные выбросы завода.

В качестве вариантов для перебазирования, стоимость которого оценивается в 1 млрд рублей, предложены земельные участки в промзонах Конная Лахта и Белоостров. Необходимость расположить производство близко к городу оправдывается требованиями логистики: доставить горячие асфальтобетонные смеси до места укладки необходимо в течение одного часа. На данный момент никаких запретов на ведение деятельности в этих зонах — градостроительных, санитарно-защитных, охранных — нет, отмечается в письме господина Елина.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
АБЗ-1
переезд
Смольный
Елин

{{articles.header}}

{{results}}