Петербургу не хватает намывов с продуманной единой концепцией

   02 марта 2021, 18:54
Намывы являются весьма перспективными территориями для развития Северной столицы. Однако отсутствие грамотной политики при их застройке ставит под удар благополучие жителей.

https://gorod-plus.tv/sites/default/files/2020-01/2019-10_is_i63f2008.jpg

В Петербурге рассматривают идею о реализации нового намыва в части Васильевского острова. За пять лет участок в 163 гектара предполагают возвести в акватории Финского залива для дальнейшего строительства жилья. Предполагаемая площадь будущих квартир должна составить не менее 700 тысяч квадратных метров. Также в границах намыва планируется проведение работ по озеленению – на это проектировщики выделили 43 гектара земли. Полностью застроить новую территорию предполагают к 2034 году.

Пока что амбициозный проект ООО «Специализированный застройщик «ЛСР» и ООО «Экоскай» находится на этапе общественных обсуждений. Опрос граждан будет осуществлен до конца марта текущего года, после чего Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга озвучит результаты.

Стоит напомнить, что пока политика строительства на намывах не является сильной стороной властей. Ранее представители Смольного уже заявляли о своем недовольстве по поводу освоения искусственных территорий на западе Васильевского острова. Увеличивающийся туда приток новоселов после 2016 года показал, что местная дорожная и социальная инфраструктура не справляются с задачами. При такой ситуации намыв буквально стал обузой для материковой части Васильевского острова – многим «островитянам» уже долгое время приходится пользоваться дорогами и социальными объектами давно сложившихся исторических кварталов.

Эксперты не раз заявляли, что новые земли нуждаются в застройке по единой концепции и желательно одним девелопером – для избежания конфликта интересов или перебрасывания ответственности друг на друга. В планах уже существует многообещающий намыв под названием «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент», в котором тщательно продумана, в том числе, логистика. Схему путей разгрузки основных петербургских транспортных магистралей разработали специалисты «Архитектурной мастерской ПМБ». Проект предполагает создание локальной сети дорог на намыве, а также развитие там трамвайных линий. С материковой частью «Залив островов», по одному из вариантов строителей, может связать подземный туннель, который станет одним из звеньев, соединяющихся с Приморским шоссе, КАДом и ЗСД.

http://zinger-development.ru/wp-content/themes/zinger/images/gallery1.jpg

В целом, по задумке архитекторов «Зингер Девелопмент», намыв в 200 гектаров в акватории Невской губы должен стать практически полностью автономным от города. Он включит в себя все необходимое для жизни – объекты коммерческой и социальной инфраструктуры и, конечно, жилые дома в разных ценовых сегментах, в том числе эконом-варианты. Идея доступного жилья на намыве должна остаться, уверены горожане. Пока же практика показывает, что вопреки здравому смыслу цены на недвижимость на песке опережают даже стоимость «вторички» материковой части Васильевского.

В настоящее время в Северной столице существует уже не один успешный проект на намыве. Самым масштабным из них является небоскреб «Лахта Центр». Также на искусственных землях расположились стадион «Газпром Арена», пассажирский порт в рамках проекта «Морской фасад» и Парк 300-летия Петербурга – излюбленное место отдыха горожан.

Поделиться: