Механизм комплексного развития территорий следует доработать

   11 марта 2021, 11:07
Федеральный закон № 494-ФЗ, направленный на комплексное развитие территорий, имеет принципиально важное значение для редевелопмента, но внесенные им поправки в нормативные акты нуждаются в уточнениях — во избежание возникновения проблем в правоприменении.
Фото: http://sroportal.ru/
Такое мнение высказал референт Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Сидоркин, выступая в рамках Российской строительной недели на круглом столе, посвященном редевелопменту территорий.

Во-первых, это касается установления требований к опыту участников торгов по КРТ. В закон необходимо внести уточнение, как рассчитывается общий объем строительства на этапе проведения торгов. Также следует закрепить в законе обязанность органов местного самоуправления вносить в градостроительную документацию изменения, необходимые для реализации проекта КРТ.

«Не получится ли так, что местные власти не станут их вносить и фактически заблокируют возможность реализации проекта?» – отметил Сидоркин.

Еще одним препятствием на пути реализации закона может стать положение, касающееся редевелопмента территорий с индивидуальными жилыми строениями.

«В КРТ жилой застройки обязательно должны включаться многоквартирные дома, аварийные или с соответствующим критерием ветхости, которые определил субъект РФ. Вместе с ними могут включаться другие объекты. То есть объекты ИЖС вместе с «многоквартирниками» включить можно, но без МКД нельзя», – пояснил он.

По словам Сидоркина, в российских городах есть много территорий, где расположены только ветхие объекты ИЖС. Однако, «искусственно искать где-то многоквартирный дом, чтобы эти объекты вовлечь под действие закона, не всегда целесообразно».

СРО-Портал
Поделиться:
комплексное развитие территорий
494-ФЗ
редевелопмент

{{articles.header}}

{{results}}