В Санкт-Петербурге создается цифровая платформа для проведения надзорных проверок

   11 марта 2021, 14:10
Накануне на заседании рабочей группы при участии представителей Минстроя России прошла презентация технического задания по созданию цифровой платформы для проведения проверок Госстройнадзора на строительных площадках Санкт-Петербурга. Эту государственную автоматизированную систему планируется запустить в эксплуатацию в текущем году, что позволит повысить уровень безопасности проведения строительных работ, качество и эффективность проверок, улучшить взаимодействие госорганов и строительных компаний.
«Существующую информационную систему мы будем модернизировать, она не позволяет нам двигаться дальше для цифровизации наших административных процедур, - отметил начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев. - Создавать отдельную систему для цифрового надзора считаю нецелесообразным. Это должна быть единая система с учетом интеграции с региональными и федеральными информационными системами».

В заседании рабочей группы принял участие председатель Комиссии по цифровизации строительной отрасли при Минстрое России Михаил Викторов, который положительно оценил петербургский подход к цифровому надзору: «Совершенно правильно рассматривать платформу не как узкую специализированную среду для применения технологий информационного моделирования в сфере строительства. Система должна быть гораздо шире, по сути представлять цифровую экосистему города».

На заседании был затронут вопрос дефицита кадров и необходимости проведения программ повышения квалификации по направлению технологий информационного моделирования. Владимир Болдырев отметил, что подведомственное Госстройнадзору учреждение - Центр государственной экспертизы - получило лицензию на осуществление образовательной деятельности и уже проводит соответствующее обучение.

Центр Государственной Экспертизы
Поделиться:
ЦГЭ
цифровая платформа
Болдырев

{{articles.header}}

{{results}}