Петербургский ЦГЭ представил первую редакцию требований к цифровым информационным моделям линейных объектов

   11 марта 2021, 14:52
Использование технологий информационного моделирования на объектах госзаказа утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2021 № 331 «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства».
Фото: https://www.spbexp.ru/
В декабре 2020 года специалистами СПб ГАУ «ЦГЭ» было выдано первое положительное заключение государственной экспертизы по наружным инженерным сетям с использованием цифровой информационной модели (ЦИМ). Этот пилотный проект стал практической основой для разработки требований к ЦИМ линейных объектов.

В результате за два месяца Управлением информационных технологий СПб ГАУ «ЦГЭ» разработана первая редакция «Требований к цифровым информационным моделям линейных объектов капитального строительства, представляемым для проведения экспертизы».

«С 1 января 2022 года использование технологий информационного моделирования на объектах госзаказа станет обязательным. Соответствующее постановление утверждено Правительством Российской Федерации в начале марта. Центр госэкспертизы Санкт-Петербурга планомерно разрабатывает всю необходимую методическую документацию для того, чтобы все участники строительного рынка были готовы к этому нововведению и могли использовать в работе единые стандарты цифрового информационного моделирования», — отметила директор учреждения Ирина Косова.

Разработка требований осуществлялась с учетом действующего законодательства в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) и мнений представителей профессионального сообщества.

Соблюдение требований позволит выполнять ряд автоматизированных проверок ЦИМ на соответствие требованиям технических регламентов и технического задания на проектирование. Также наличие стандартизированных и структурированных данных в ЦИМ сокращает время поиска необходимой атрибутивной информации по элементам и объекту в целом, что положительно скажется на общем времени проведения экспертизы.

Как поясняют разработчики требований к ЦИМ, в их основу легли такие принципы, как единый формат файлов ЦИМ, единый состав атрибутивных данных для элементов ЦИМ, единообразие именования и типов данных атрибутов, идентичность «классификации» элементов ЦИМ и корректность геометрии в ЦИМ.

Требования к ЦИМ линейных объектов можно скачать на сайте СПб ГАУ «ЦГЭ» в разделе «Технологии информационного моделирования / Документы».

Также на официальном сайте учреждения обновлен раздел, посвященный ТИМ. Пользователи могут ознакомиться с основными направлениями деятельности отдела ТИМ, узнать о доступных услугах и найти ответы на часто задаваемые вопросы по ТИМ.

Центр Государственной Экспертизы
Поделиться:
ЦГЭ
ЦИМ (цифровая информационная модель)
BIM-технологии

{{articles.header}}

{{results}}