Спор на миллионы: может ли покупатель коммерческой недвижимости быть дольщиком

   26 марта 2021, 10:29
Ключевое решение примет Верховный суд. Компания «Арена» занималась в Петербурге строительством ЖК «Новый город» на Новочеркасском пр. Летом 2018 года фирма была признана банкротом по заявлению банка «Объединённый капитал», которому застройщик задолжал 392 млн рублей. Тогда же было открыто конкурсное производство.
Предприниматель Владимир Одинцов в рамках дела о банкротстве "Арены" подал заявление о включении в реестр требований кредиторов 11,5 млн рублей. Поводом стал договор 2013 года, заключённый им с застройщиком. По его условиям коммерсант после завершения стройки получал нежилое помещение в доме на Новочеркасском пр., 35 (2–й этаж, 296 м2), итоговая стоимость которого — 39,5 млн рублей. При этом право собственности на недвижимость, как следует из договора, возникает у Владимира Одинцова, заплатившего лишь часть суммы, в будущем, после завершения строительства.

В январе 2019 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, который рассматривал банкротное дело "Арены", включил требование предпринимателя в реестр кредиторов, но не признал за ним права собственности на недвижимость.

Владимир Одинцов не согласился с таким решением. Дело в том, что, по мнению коммерсанта, его требование должно быть включено в реестр как обеспеченное залогом. К его ситуации, как считает Одинцов, должен быть применён 214–ФЗ "Об участии в долевом строительстве", поскольку помещение приобреталось им не для предпринимательской деятельности.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
коммерческая недвижимость
Арена
ЖК Новый город

{{articles.header}}

{{results}}