Фонд защиты прав дольщиков сможет продавать квартиры без открытия эскроу-счетов

   26 марта 2021, 09:50
Фонд защиты прав дольщиков сможет продавать квартиры без использования счетов эскроу, а также будет присматривать за достройкой объектов региональными фондами и за конкурсными управляющими.
Эти и другие изменения содержатся в очередных поправках в 214-ФЗ и другие законы, которые внесли в Госдуму несколько членов Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям во главе с его председателем Николаем Николаевым.

Авторы полагают, что если позволить Фонду продавать квартиры в завершаемых им недостроях или в домах на полученных им участках без использования счетов-эскроу, то деньги дольщиков можно будет сразу направить на восстановление прав граждан.

Кроме того, сам Фонд или специально созданное им юридическое лицо наделяют функциями технического заказчика. Он сможет вести строительный контроль объектов, которые завершают фонды субъектов РФ. А правительство РФ сможет поручить строительный контроль за этими объектами ещё и Минстрою или подведомственному ему учреждению.

Уточняются основания для исключения проблемных объектов из реестра. А в единой информационной системе жилищного строительства создадут «личные кабинеты» субъектов РФ, региональных фондов, конкурсных управляющих. Расширяется и перечень информации, которую нужно размещать в системе.

Подробнее читайте в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Фонд защиты дольщиков
эскроу-счета
достройка

{{articles.header}}

{{results}}