Под Петербургом разворачивается битва за исторический вокзал

   19 апреля 2021, 14:50
Градозащитники запустили флэшмоб за сохранение Токсовского железнодорожного вокзала (Всеволожский район Ленинградской области). Ранее историческое здание 1916 года постройки отдали под снос.
Остановить и отреставрировать

Флэшмоб «Спасти токсовский вокзал» был запущен 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест. Как сообщают авторы акции в соцсетях, участники флешмоба фотографируются с табличкой (с хештэгом и девизом «Остановить снос исторического здания. Признать памятником. Отреставрировать» или только с хештэгом) на фоне разных вокзалов и железнодорожных станций по всему миру и размещают фотографии в сети. «Берегите себя и не фотографируйте на рельсах, у края платформы и в других опасных местах!», — предостерегают авторы акции.

О том, что вокзал оказался под угрозой сноса, сообщалось еще весной прошлого года. Тогда АО «РЖД Строй» провело конкурс на реконструкцию железнодорожного объекта, предполагающую демонтаж исторического здания. На его месте должен появиться двухэтажный каркасно-щитовой новодел на железобетонной плите неглубокого заложения. Новое здание будет на 1,5 м шире и на 82 кв. м больше по площади.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/19/04/2021/607d5b8c9a7947b4bccb0490?from=from_main_4

РБК
Поделиться:
Токсово
Токсовский железнодорожный вокзал
градозащитники

{{articles.header}}

{{results}}