Госдума предлагает упростить межевание участков в комплексных проектах

   19 апреля 2021, 15:38
Законопроект № 1149512-7 с поправками в Земельный кодекс направил в парламент первый зампред думского комитета по законодательству Михаил Емельянов. Цель, разумеется, благая: увеличение объёмов жилищного строительства. Для этого предлагается упростить порядок межевания участков, предоставленных в аренду для комплексного освоения до 1 марта 2015-го.
Судя по тексту пояснительной записки, речь идёт не только о проектах со статусом КОТ, а вообще о любых, в которых, кроме жилья, предусмотрена «социалка» и пр.

Сейчас банки для открытия проектного финансирования требуют, чтобы участок был сформирован под каждым объектом (жилой дом, паркинг, детсад, поликлиника и т. д.). Для этого, как правило, нужно вносить изменения в ранее утверждённую градостроительную документацию. Процесс занимает полтора-два года. Кроме того, если региональные нормативы менялись, значит, может понадобиться и перепроектирование. А если необходимые под «нормативную социалку» наделы уже застроены – реализация проекта и вовсе может оказаться под вопросом. (Как, например, случилось в Буграх, где чиновники два года искали участок под школу.)

Законопроект предусматривает применение упрощённого порядка формирования участков – через утверждение схемы расположения участка на кадастровом плане.

Михаил Емельянов также предлагает отменить общественные слушания по таким проектам.

Подробнее в материале NSP.RU. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
межевание
законопроекты
комплексное освоение территории

{{articles.header}}

{{results}}